cba直播比分|cba直播最新比分
當前位置:首 頁法學研究舉案說法詳細內容
原告生活很困難 訴求變更獲支持
來源:中國法治 作者:李文玲  日期:2019-11-15 字體: [大][中][小]

  【案情回放】男方張某與女方某辦理離婚手續后,劉某仍按照協議約定每月向張某支付小孩撫養費1千元。第三年劉某因工作變動,每月僅有1400元工資,對其生活造成困難。劉某遂提出變更小孩撫養費,但張某不同意,劉某即停付了小孩撫養費。  

  【爭議焦點】張某追索撫養費未果后,遂訴至邵陽縣法院要求被告按協議支付撫養費。劉某訴求自己收入減少,生活困難,請法院依法判決降低撫養費數額。

  【法理分析】法院支持被告劉某的訴求,理由如下所述:

  首先,夫妻離婚后,父母與子女間的關系,不因父母離婚而消除,父母對于子女仍有撫養和教育的權利和義務。
  其次,離婚后的夫妻雙方都有平等地負擔子女生活費和教育費的經濟責任。至于其經濟負擔數額和期限等問題,應從子女的實際需要和父母雙方所能負擔的能力量力而定,合理解決。

  再次,依據最高法院《關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若干具體意見》第七條的規定:“1.子女撫育費的數額,……4.有特殊情況的,可適當提高或降低上述比例。”該案中,劉某工作變動后經濟狀況明顯下降,可能對其生活造成困難,屬于法定應當變更的事由。

  綜上所述,應當根據實際情況適當降低原來約定的小孩撫養費,就是說,可按照劉花娥現在的工資條件來定,可以變更數額。

↓ [相關文章]                [發表評論(共0條)] [↑返回頂部] [打印本頁] [關閉窗口]
cba直播比分 捷报比分网 大乐透 雪缘园篮彩即时赔率 nba比分网吧 pk10 澳洲幸运8 皇冠足球即时赔率 老11选5 迅盈网球比分板 广东十一选五 重庆百变王牌 球探比分网 河南22选5 韩国快乐8 亿客隆彩票 山西快乐10分