cba直播比分|cba直播最新比分
當前位置:首 頁法治人物 → 詳細介紹
      趙紫陽 (1980年9月~1987年11月)

  趙紫陽(1919—2005)河南滑縣人。1932年3月加入中國共產主義青年團。1938年2月加入中國共產黨。同年起先后任中共滑縣工委書記、縣委書記,豫北地委組織部部長、宣傳部部長。1940年6月后任中共冀魯豫邊區第二地委(后改稱第六地委)書記,1943年改任中共冀魯豫邊區第四地委宣傳部部長。1945年8月起,任地委副書記、書記兼軍分區副政委、政委。1947年秋率地方干部隊隨晉冀魯豫野戰軍第十縱隊南下,任桐柏區黨委副書記兼桐柏軍區副政委,參與開辟桐柏解放區。1948年參加鄧縣戰役、襄樊戰役。1949年3月后任中共南陽地委書記兼南陽軍分區政委。新中國成立后,歷任中共中央華南分局秘書長、農村工作部部長、副書記,廣東省委書記處書記、第二書記、第一書記,中南局書記處書記,并曾兼任廣東省軍區政委、廣州軍區第三政委。“文化大革命”中遭受林彪、江青反革命集團迫害,被撤銷一切領導職務。1971年起先后任中共內蒙古自治區委員會書記、廣東省委第一書記并兼任廣州軍區政委。1975年任四川省委第一書記兼成都軍區第一政委。1980年4月被任命為國務院副總理,同年9月任國務院總理。他是中共十至十三屆中央委員。1977年8月被選為中共十一屆中央政治局候補委員,1979年9月在中共十一屆四中全會上被選為中央政治局委員,1980年2月在十一屆五中全會上被選為中央政治局常務委員,1981年6月在中共十一屆六中全會上被選為中央副主席。1982年9月當選為中共中央政治局常務委員。1987年1月在中共中央政治局擴大會議上被推選為代理總書記。同年10月在中共十三屆一中全會上當選為中央政治局常務委員、中央委員會總書記,并任中央軍委第一副主席。1988年4月任中華人民共和國中央軍委副主席。1989年6月,中共十三屆四中全會審議并通過《關于趙紫陽同志在反黨反社會主義的動亂中所犯錯誤的報告》,指出他在關系黨和國家生死存亡的關鍵時刻犯了支持動亂和分裂黨的錯誤,對動亂的形成和發展負有不可推卸的責任。他在擔任黨和國家重要領導職務期間,雖然在改革開放和經濟工作方面做了一些有益的工作,但是在指導思想上和實際工作中也有明顯失誤。全會決定撤銷他的中央委員會總書記、中央政治局常務委員、中央政治局委員、中央委員會委員和中共中央軍事委員會第一副主席的職務,對他的問題繼續進行審查。同月第七屆全國人大常委會第八次會議決定撤銷其中華人民共和國中央軍事委員會副主席的職務。
  趙紫陽同志因病醫治無效,于2005年1月17日在北京逝世,終年85歲
cba直播比分 天津快乐10分 浙江十一选五 007球探网足球比分 幸运飞艇 江苏十一选五 007篮球比分网 球探nba比分数据 吉林时时彩 即时赔率欧亚盘口 安徽11选5 生肖时时彩 亿客隆彩票官网 江苏11选5 体彩6+1 足球指数即时比分 足球比分网