cba直播比分|cba直播最新比分
當前位置:首 頁法治人物 → 詳細介紹
     鄧小平(1978年3月—1983年6月第五屆主席)


  鄧小平,原名鄧先圣,學名鄧希賢,化名鄧斌。四川廣安人。1920年,赴法國勤工儉學。1922年加入旅歐中國少年共產黨。1924年7月加入中國共產黨曾任中國社會主義青年團旅歐總支部領導成員。1926年赴蘇聯,入中山大學學習。1927年春回國,在馮玉祥部創辦的中山軍政學校任政治處處長。同年6月到達武漢,任中共中央機關秘書,列席了八七會議。同年底到達上海,任中共中央秘書長。1929年12月,在廣西組織發動百色起義,創建紅七軍,任政治委員和中共前委書記。1930年2月,組織發動了龍州起義,組建紅八軍,兼任政治委員。領導創建了左右江革命根據地。1931年8月,進入江西中央革命根據地。曾任中共瑞金縣委書記、會昌中心縣委書記、江西省委宣傳部長。1933年,遭中共臨時中央領導人的錯誤批判和斗爭,被撤銷職務。后調紅軍總政治部任秘書長,并主編過《紅星報》。1934年參加長征,同年底,任中共中央秘書長。1935年1月,參加了著名的遵義會議。后任紅一軍團政治部宣傳部部長、政治部副主任、主任。抗日戰爭爆發后,任八路軍政治部副主任。1938年1月,調任八路軍第一二九師政治委員,領導創建了晉冀魯豫抗日根據地。1942年9月,任中共中央太行分局書記。1943年10月,代理中共中央北方局書記,并主持八路軍前方總部工作。1945年6月,在中共第七次全國代表大會上當選為中央委員。同年8月,任中共晉冀魯豫中央局書記兼晉冀魯豫軍區政治委員。1947年6月,根據中共中央的戰略反攻決策,與劉伯承一起率所部千里躍進大別山。1948年5月,任中共中央中原局第一書記、中原軍區和中原野戰軍政治委員。同年11月,任淮海戰役總前委書記。1949年2月,任第二野戰軍政治委員。同年3月,任中共中央華東局第一書記,同年11月,與劉伯承率部進軍西南,先后任中共中央西南局第一書記、西南軍政委員會副主席、西南軍區政治委員。1952年7月,調中央工作,任政務院副總理兼國家財政經濟委員會副主任和財政部部長。1954年,任中共中央秘書長、中央軍委委員。1954年、1959年、1965年,連任國務院副總理、國防委員會副主席。1955年,在中共七屆五中全會上被增選為中央政治局委員。1956年9月,當選為中共第八屆中央政治局常務委員、中央書記處總書記。1959年9月,任中共中央軍委常委。“文化大革命”開始后,受到不公正的批判和打擊,失去一切領導職務。1973年3月,恢復國務院副總理職務。1975年1月,任中共第十屆中央副主席、中央軍委副主席、人民解放軍總參謀長,主持黨和國家的日常工作,對“文化大革命”造成的嚴重混亂局面著手進行整頓。1976年4月,再次遭到錯誤批判和誣陷,被撤銷一切職務。1977年7月,恢復工作。8月,當選為中共第十一屆中央副主席、中央軍委副主席。1981年6月,在中共第十一屆六中全會上被選為中央軍委主席。1978年3月至1983年6月任政協全國委員會主席。1982年9月,當選為中共第十二屆中央政治局常委、中央顧問委員會主任。1983年6月、1988年4月,連續當選為中華人民共和國中央軍委主席。1989年11月,中共十三屆五中全會上辭去中央軍委主席職務。1990年3月,在第七屆全國人民代表大會第三次全體會議上辭去中華人民共和國軍委主席職務。是政協第一、二屆全國委員會常務委員。主要著作收入《鄧小平文選》。
cba直播比分 优库乐资讯网 河北时时彩 2012世界杯足球比分 大赢家即时比分实场比分 广西快3 500比分直播 浙江快乐彩 体育比分直播网 极速11选5 球探体育比分博彩 竞彩比分网球探 陕西快乐十分 007足球比分网怎么样 即时比分90vs即时比分 内蒙古快3 雷速体育高清信号直播